Переименование сетевых интерефейсов. 70-persistent-net.rules

В последнее время все чаще я не устанавливаю ubuntu server заново, а делаю копию системы. При таком способе переноса системы все устройства прекрасно пересоздаются заново на новом железе. А сетевые интерфейсы остаются старые и к ним добавляются новые.
На помощь приходит команда в консоли:
sudo rm /etc/udev/rules.d/70-persistent-net.rules
Далее перезагрузка

Все интерфейсы нашлись, но вот опять грабли, имена им система присвоила совсем не те что нам нужно. Надо их переименовать.

sudo nano /etc/udev/rules.d/70-persistent-net.rules

Заменять можно только значения полей NAME="ethX", вписать в кавычки нужное нам имя интерфейса. Главное что бы с одим именем не оказались несколько интерфейсов. Опять перезагрузка и проверяем. Если нам повезло то все в порядке.

В последнее время все чаще udev напару со скриптом /lib/udev/write_net_rules позволяют злобно подшутить и прописывают правила не для всех интерфейсов. Многократные перезагрузки, удаление строк и прочее шаманство иногда приносит результат, но достичь успеха с четырьмя сетевыми картами мне не удалось. Все, ступор. Оказалось что можно еще и так

sudo rm /etc/udev/rules.d/70-persistent-net.rules
sudo udevadm trigger --action=add

Нужный нам файл создался вновь и в нем должны присутствовать все известные системе сетевые интерфейсы. Опять проверим их имена и поправим если что не так. В случае активного сопротивления ubuntu, и отказа прописать все интерфейсы. Применим команды:

sudo rm /etc/udev/rules.d/70-persistent-net.rules
sudo reboot


После перезагрузки:

sudo udevadm trigger --action=change

Недостающие правила будут дописаны в файл 70-persistent-net.rule.

1 комментарий :