Вступление в линукс сервер.

Начало 2012 год:
Добрый день уважаемые посетители. На этом сайте будут публиковаться материалы по настройке линукс сервера рабочих станций под линукс.

Лично я использую Ubuntu линукс различных версий.

Будем делиться опытом внедрения в организациях как серверных версий так и рабочих станций.  Вначале публиковаться будут материалы по темам которые интересны мне лично, потом их можно будет использовать как справочное руководство. Со временем многое забывается. Поскольку сервер линукс как правило настраивается один раз и потом работает.

Совсем недавно я стал интересовать дистрибутивом Debian, по этому в моих статьях также будем работать и с этими дистрибутивами.

Продолжение 5 лет спустя 2017 год:

Я для себя сделал такие выводы:
 - линукс на рабочей станции только на компе админа, проблем в разы больше чем с виндой.
 - линукс на серверах это правильно и удобно, ему место там, где нет кривых ручек невезучих юзеров.
 - все сервера линукс теперь собираю только как носитель виртуальных машин.
 - Ubuntu не использую вообще и нигде, она всегда разная, и хрен знает что от нее ожидать после простого обновления системы, а смена дистрибутива вообще караул.
 - Centos 7 меня радует в 90 процентов случаев, на нем стараюсь делать все серверы. Даже рабочие места юзеров, она работает и есть не просит.
- Fedora 26 RFRemix удобная ситема, работает из коробки без напильника. Хотя сам работаю на mac os Maverick 10.9.5, пытался перейти на Sierra 10.12.x, но врос корнями в Maverick. Так что, если на компе нет mac os мне уже не уютно, хотя бы линукс.
- Windows 10 вобще перестал понимать зачем это делается. Наверное сервера должны греть воздух, приближая потепление климата. Хочу опять Windows 3.11 ну на крайняк XP. К сожалению XP жрет больше ресурсов проца под KVM, гостевой агент работат хуже, Ballonnig работает никак. Пришлось пилить Windows 7, в итоге запилил, но результат, как на непиленой XP, даже близко не пошел - жрет 400 метров оперативы пустая винда (XP около 90 мегабайт). Так что придется смирится с CPU overhead.
- Debian век бы его не видал, если бы не Proxmox.
- ZFS неше все. Будут новые статьи как ставить 1с сервер и PostgreSQL в LXC  Proxmox на zfs, что точно не надо делать на zfs  и что делать надо обязательно.

Комментариев нет :

Отправить комментарий